CONHEÇA OS INDICADOS AO GAME AWARDS 2016

0

overwatch-4k-0

A disputa foi bem equilibrada e amplamente se grandes favoritos ao Game Awards 2016.

O show será transmitido ao vivo no dia 1 de Dezembro, via Youtube, Steam, Twitch, PSN e Live.

Com isso já fica a dica dos melhores jogo para 2016 para quem está procurando algo novo para jogar.

Confira aqui a lista dos indicados melhores jogos do ano de 2016:

Doom (id Software / Bethesda)

Inside (Playdead)

Overwatch (Blizzard Entertainment)

Titanfall 2 (Respawn / Electronic Arts)

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

 

Melhor Estúdio/Melhor Direção

Blizzard (Overwatch)

DICE (Battlefield 1)

id Software (Doom)

Naughty Dog (Uncharted 4)

Respawn (Titanfall 2)

 

Melhor Narrativa

Firewatch (Campo Santo)

Inside (Playdead)

Mafia 3 (Hangar 13/2K Games)

Oxenfree (Night School Studio)

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog/Sony)

 

Melhor Direção de Arte

Abzu (Giant Squid/505 Games)

Firewatch (Campo Santo)

Inside (Playdead)

Overwatch (Blizzard)

 

Melhor Música/Design Sonoro

Battlefield 1 (DICE/EA)

Doom (id Software/Bethesda)

Inside (Playdead)

Rez Infinite (Enhance Games)

Thumper (Drool)

 

Melhor atuação /Dublagem

Alex Hernandez as Lincoln Clay (Mafia 3)

Cissy Jones as Delilah (Firewatch)

Emily Rose as Elena (Uncharted 4)

Nolan North as Nathan Drake (Uncharted 4)

Rich Summer as Henry (Firewatch)

Tory Baker as Sam Drake (Uncharted 4)

 

Jogo que causou mais impacto

1979 Revolution (iNK Stories)

Block’Hood (Plethora Project/Devolver Digital)

Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)

Sea Hero Quest (Glitchers)

That Dragon, Cancer (Numinous Games)

 

Melhor jogo Indie

Firewatch (Campo Santo)

Hyper Light Drifter (Heart Machine)

Inside (Playdead)

Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish)

The Witness (Thekla)

 

Melhor jogo portátil ou Mobile

Clash Royale (Supercell)

Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)

Monster Hunter Generations (Capcom)

Pokemon Go (Niantic)

Severed (Drinkbox Studios)

 

Melhor jogo em Realidade Virtual

Batman: Arkham VR (Rocksteady/Warner Bros.)

EVE: Valkyrie (CCP Games)

Job Simulator (Owlchemy Labs)

Rez Infinite (Enhance Games)

Thumper (Drool)

 

Melhor Jogo de ação

Battlefield 1 (DICE/EA)

Doom (id Software/Bethesda)

Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft)

Overwatch (Blizzard)

Titanfall 2 (Respawn/EA)

 

Melhor jogo de Aventura

Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda)

Hitman (IO Interactive/Square Enix)

Hyper Light Drifter (Heart Machine)

Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)

Uncharted 4: A Thief’s End (Naughty Dog /Sony)

 

Melhor RPG

Dark Souls 3 (From Software/Bandai Namco)

Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square Enix)

The Witcher 3: Wild Hunt – Blood and Wine (CD Projekt RED)

World of Warcraft: Legion (Blizzard)

Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

 

Melhor jogo de luta

Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft)

The King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)

Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Company)

Street Fighter V (Capcom)

 

Melhor jogo para família 

Dragon Quest Builders (Square Enix)

LEGO Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/Warner Bros.)

Pokemon Go (Niantic)

Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony)

Skylanders: Imaginators (Toys for Bob/Activision)

 

Melhor jogo de estratégia

Civilization 6 (Firaxis Games/2K Games)

Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)

The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)

Total War: Warhammer (The Creative Assembly/SEGA)

XCOM 2 (Firaxis Games/2K Games)

 

Melhor jogo de esportes/Corrida

FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)

Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft)

MLB The Show 2016 (SIE San Diego Studio/Sony)

NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)

Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

 

Melhor Multiplayer

Battlefield 1 (DICE/EA)

Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft)

Overcooked (Ghost Town Games/Team17)

Overwatch (Blizzard)

Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Titanfall 2 (Respawn/EA)

 

Jogo mais esperado

God of War (SIE Santa Monica Studio/Sony)

Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony)

Mass Effect: Andromeda (BioWare/EAs)

Red Dead Redemption 2 (Rockstar)

The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

 

ESCOLHA DO PÚBLICO

 

Melhor atleta em Esports

Faker – [Lee Sang-Hyeok] SK Telecom T1, League of Legends

Coldzera – [Marcelo David] SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive

Byun-Hyun Woo – Starcraft 2

Infiltrator – [Lee Seeon-woo] Team Razer, Street Fighter 5

Hungrybox – [Juan Debiedma] Team Liquid, Super Smash Bros.

 

Melhor time de Esports

SK Telecom T1 – Game: League of Legends

Wings Gaming – Game: DOTA 2

SK Gaming

ROX Tigers – Game: Leauge of Legends

Cloud 9

 

Melhor Esport

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

DOTA 2 (Valve)

League of Legends (Riot)

Overwatch (Blizzard)

Street Fighter 5 (Capcom)

 

Youtuber/Gamer do ano

AngryJoeShow

Boogie2988

Danny O’Dwyer

JackSpeticeye

Lirik

 

Melhor Criação dos fãs

Project A2MR

Pokemon Uranium

Brutal Doom 64

Endereal: The Shards of Order

 

ariston-assinatura-blog-post

Facebook Comments
 

Deixe um comentário

avatar

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

  Subscribe  
Notify of